Top.Mail.Ru
lab!step 
Сроки изготовления - от 1 дня!
Назад к списку

Интересные факты о керамограните

Сегодня керамогранит — один из самых распространенных строительных материалов с отличными эксплуатационными характеристиками. Однако такая популярность у керамогранита была не всегда. Этот материал начал использоваться три десятка лет назад и претерпел некоторые видоизменения. От толстых плит дошел до тонкой плитки, которая в свое время была довольно дорогой. Сейчас его можно встретить почти в каждой квартире. Керамогранит — уникальный современный материал, сочетающий в себе самые современные технологии и исключительно природные компоненты. 


Что мы знаем о керамограните 

  1. Популярность керамогранита начала расти в 1990-е, когда стали очевидны преимущества эксплуатации этого материала, в том числе его прочность, устойчивость к высоким температурам и их перепаду, а также к износу. 
  2. В состав керамогранита входит разнообразное сырье. Иногда рецептура превышает десять компонентов — это глина, кварц, шпат, красители. Несмотря на название, в составе материала не присутствует гранитная крошка. 
  3. Сегодня в мире более работает 500 фабрик по производству различного керамогранита. Основные мощности расположены в Италии — на родине этого строительного материала. 
  4. Цифровая печать на материале была запущена сравнительно недавно — около семи лет назад. 
  5. Современные технологии позволяют изготавливать керамогранитные плиты, имитирующие внешний вид натурального камня (оникса, мрамора, травертина, доломита и др.), а также дерева, в том числе поперечно распиленного или состаренного. Бежевый керамогранит отлично имитирует испанский мрамор. 
  6. Вдохновителем одной из коллекций стал оникс и его природные разновидности, характеризующиеся уникальными и насыщенными рисунками. 
  7. Для придания необходимого оттенка плитам используются только натуральные красители. 
  8. Поэтому можно приобрести керамогранит с пастельными узорами, идеально похожими на этот интересный минерал. Производство материала во много похоже на обработку натуральных природных камней. 
  9. Во время прессования на материал действует такое давление, которое выгоняет воздух из материала, что гарантирует плотность и прочность плит. 
  10. Поскольку данный отделочный материал — результат человеческого труда и современных технологий, он характеризуется отсутствием природных дефектов. 
  11. Стоимость керамогранита связана с теми компонентами, которые входят в его состав и отвечают за рисунок и внешний вид материала. 
  12. Обжиг материала происходит под воздействием очень высоких температур, что гарантирует ему прочность и отличные эксплуатационные показатели. 



ОЗНАКОМИТЬСЯ С НАШЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ МОЖНО ЗДЕСЬ