Top.Mail.Ru
lab!step 
Сроки изготовления - от 1 дня!
Назад к списку

Винтовые лестницы — уникальность и практичность

Этажи в доме можно связывать лестницами различных типов, но одними из самых популярных являются винтовые. Они занимают мало пространства и позволяют реализовать любые идеи заказчика. 

У нас вы можете заказать ступени для винтовых лестниц, а также пригласительные и забежные ступени. Мы изготовим заказ в оговоренные сроки в соответствии со всеми нормами и требованиями.



Отличительные черты винтовых лестниц 

Основное принципиальное отличие лестниц такого типа от других — движение во время подъема по кругу. Стоит также отметить конструктивные особенности винтовых лестниц — их ступени чаще всего характеризуются формой не прямоугольника, а трапеции или треугольника.К основным преимуществам винтовых лестниц следует отнести: 

  • компактность, которая достигается за счет кругового расположения ступеней;
  • меньшее количество материала, требуемого на возведение такой конструкции; 
  • уникальный внешний вид. 

Однако стоит помнить, что по лестнице такого типа несколько сложнее подниматься, а перемещение крупногабаритных предметов может быть затруднительным или невозможно. Несколько больших усилий требует также проектирование и возведение винтовой лестницы. Но результат того стоит — эта часть помещения обязательно будет привлекать внимание гостей и создавать неповторимую атмосферу. 

Типы креплений лестниц 

В зависимости от помещения и формы лестницы, можно использовать различные крепления. Некоторые конструкции можно зафиксировать на тетиву или косоуры. Лестницы, расположенные непосредственно около стен, тем более если они кирпичные или каменные, можно закрепить не по внешнему периметру в стены, а по середине к основному столбу, который будет выполнять несущую функцию. 

Можно встретить лестницы с консольным типом крепления — выполняется фиксация только одного края ступени. Довольно удобным вариантом, особенно для самостоятельной сборки, считается наличие центральной опоры и стоек, к которым крепятся поручни.Чаще всего винтовые лестницы устанавливаются в домах около стен. Такое расположение позволяет максимально сохранить свободное пространство. Поэтому в зависимости от типа помещения, строительных материалов и индивидуальных пожеланий заказчика можно подобрать максимально подходящий вариант крепления лестничной конструкции.

Из каких материалов сделать лестницу и ступени? 

Популярностью пользуются конструкции из дерева, ведь материал хорошо подвергается декоративной обработке, а также создает уютную обстановку в любом помещении. Однако стоит помнить о горючести таких изделий, поэтому их нужно тщательно обрабатывать специальным защитным составом. 

Металлические лестницы, ступени и поручни также позволят создать уникальное пространство. Сталь, чугун, алюминий и медь дают возможность формирования ажурных элементов, изысканно подчеркивающих лестничное пространство. Для защиты поверхности лестницы от коррозии и прочих повреждений материал необходимо покрывать специальными составами. 

Также популярностью пользуются ступени из керамогранита, ознакомиться с которыми можно в нашем каталоге. 

 Бетонные, кирпичные, а также стеклянные лестницы нашли широкое применение в строительстве домов и офисов, широко используются и при возведении частных коттеджей. Лестницы из натурального камня будут идеально смотреться в любом помещении, они создают особую атмосферу тепла и домашнего уюта.

 

 Посмотреть каталог нашей продукции можно здесь